Top 75 Influencer im Bereich Jura in Deutschland 2019


10. Juli 2019 in von Michael Gottron

Sind Sie Rechtsanwalt oder im Bereich Jura tätig und nutzen regelmäßig Social Media in Ihrer Online Marketing Strategie? Möchten Sie wissen, welche Twitter Accounts in Deutschland im Bereich Jura am einflussreichsten sind um sich mit ihnen zu verbinden?

Wir haben Buzzsumo genutzt um die Top Influencer Accounts in Deutschland zum Begriff Jura zu identifizieren.

Glückwunsch für all die Twitter Accounts, die es in die Top 75 Liste geschafft haben. Weiter unten ist die Liste, um sich von dort aus, die einzelnen Twitter Accounts anzusehen.

Wie wurde die Liste erstellt?

Gemäß Buzzsumo beruht ihr Influencer Identifikationstool auf Elasticsearch. Eine Definition von Elasticsearch auf Deutsch konnten wir in computerweekly.de dazu finden.

Als weitere Erklärung dazu soll aber auch folgendes Video dienen auch wenn es nur bedingt hilfreich ist:

 

Wie kann ich diese Liste für meine Social Media Aktivitäten nutzen?

-Verbinden Sie sich mit den besten Twitter Accounts

-Seien Sie immer auf dem neusten Stand mit der geposteten Information der Accounts

-Sehen Sie sich an wie andere ihre Inhalte posten

-Ihre Follower finden dies sicherlich auch spannend, teilen Sie die Liste mit ihnen

Hinweis zu der Liste:

In der Liste sind verschiedene  Maßeinheiten aufgeführt, die im Influencer Identifikationstool von Buzzsumo genannt werden. Diese können einen Einfluss auf das Ranking der Twitter Accounts haben oder nicht.

 

Top 75 Influencer Twitter Accounts unter dem Begriff Jura in Deutschland 2019:

 

Rang

Name

Twitter

Page Authority

Twitter Followers

Retweet Ratio

Reply Ratio

1 Thomas Gramespacher mir_tweets 18 2.100 10% 29%
2 Stephan Schmidt stephanschmidt 33 4.000 30% 35%
3 OpenJur eV openjur 39 4.500 32% 28%
4 Lars Rieck rarieck 9 2.200 43% 28%
5 Juraforum juraforum 71 6.300 0% 0%
6 123recht Nachrichten 123rechtnews 53 2.700 0% 2%
7 Florian Z-Q branleb 25 1.100 56% 32%
8 Maria Z Papadopoulou maria_z_p_ 1.300 23% 0%
9 kostenloseurteile.de aktuelleurteile 60 1.600 0% 0%
10 Deubner Verlag deubner_recht 56 1.500 6% 0%
11 Jurabilis Jurabilis 2.300 1% 54%
12 Jan Dirk Roggenkamp rajdr 1.500 83% 7%
13 Weiß & Partner ratgeberrecht 51 5.800 4% 0%
14 RA Marcus Dury ra_dury 29 1.300 71% 8%
15 Hendrik Wieduwilt hwieduwilt 10.000 33% 43%
16 RA Winkler rawinkler 29 1.600 39% 37%
17 Michael Terhaag terhaag 35 2.200 11% 14%
18 Peter Schwindling schwindling 36 1.500 17% 21%
19 Junge Anwaltschaft forumja 28 11.200 0% 0%
20 DATEV-Verlagsmedien datev_literatur 39 11.200 13% 1%
21 RA Tim Oliver Becker ra_becker 36 844 34% 10%
22 Michael Horak michaelhorak 36 4.600 0% 0%
23 MEIN-RECHT-IM-NETZ meinrechtimnetz 11 552 15% 1%
24 Clemens Pfitzer clemenspfitzer 34 1.600 19% 13%
25 RA Lampmann ralampmann 31 1.600 15% 6%
26 Christian Säfken saefken 27 5.000 4% 33%
27 ViFa Recht vifarecht 39 614 55% 0%
28 Thomas M. Peters medialawjunkie 598 72% 7%
29 Jürgen Osbahr ossi12b 1.000 4% 48%
30 123recht Ratgeber 123rechtrat 53 1.500 0% 0%
31 Schlosser raschlosser 22 1.700 1% 0%
32 Kanzlei Dr. Bahr drbahr 48 1.200 0% 0%
33 Acte Clairname kotzendermuffin 2.100 16% 34%
34 Brigitte Käser rakaeser 6.000 18% 68%
35 criminologia.de kriminologie 37 2.100 54% 4%
36 FREY Rechtsanwälte freylegal 9 692 2% 0%
37 Jan Weber kunstrecht 23 26.400 55% 5%
38 LÖFFEL ABRAR – IPLaw loeffel_abrar 22 1.400 39% 31%
39 Lecturio lecturio 60 8.300 17% 17%
40 Jana Moser data_mos 4 1.100 28% 16%
41 Anja Uelhoff raanjauelhoff 1.900 5% 52%
42 Bundesrat bundesrat 60 101.400 3% 3%
43 Verbraucherzentrale vzbv 16.600 41% 16%
44 RA Sylvio Schiller schillertm 18 310 19% 7%
45 Thomas Gutte thomas_gutte 47 2.000 19% 2%
46 Michael Gerr migerr 21 579 20% 16%
47 Dr Reinhold Goy infoholiker 11 4.800 0% 0%
48 Friedrich Graf v. Westphalen fgvwestphalen 35 1.800 11% 11%
49 Thomas Schwenke thsch 48 10.300 38% 30%
50 S.L.-Schnarrenberber sls_fdp 39 25.100 24% 3%
51 Christoph Keese christophkeese 34 10.800 30% 11%
52 Stefan Schwytz stefanschwytz 29 1.200 12% 10%
53 Thorsten Feldmann feldblog 20 2.000 69% 13%
54 MPIL Heidelberg mpilheidelberg 30 3.500 53% 1%
55 Online Marketing Recht omr_buch 44 918 41% 4%
56 Florian Finkenzeller finkenzeller 17 598 54% 4%
57 Florian Huber florianhuber 18 1.900 59% 7%
58 Sebastian Maiß sebastianmaiss 1.400 35% 42%
59 Forschungsprojekt KviAPol kviapol 42 1.900 0% 51%
60 Personalpraxis24.de personalpraxis 32 1.700 14% 1%
61 Gerd Kotoll gerdkotoll 2.200 83% 5%
62 Barbara Mayer barb_mayer 28 1.400 31% 33%
63 Axel H. Horns axelhorns 2.300 100% 0%
64 Ekrem Senol senolekrem 51 1.800 22% 25%
65 Steuertipps und News prillerpartner 25 17.000 14% 1%
66 Tortsen Montag gruenderlexikon 56 1.200 2% 1%
67 Nina Siedler ninsie3 1.000 37% 15%
68 c.-B. von Heusinger cbvheusinger 25 815 16% 22%
69 Jens-Oliver Müller jomueller 28 513 24% 1%
70 Dieter Caspar dieter_caspar 27 3.500 2% 1%
71 Christian Schebitz rechtsanwaltcom 51 556 2% 2%
72 Gulden Röttger Rechtsanwälte ggrlaw 44 190 0% 0%
73 Jasper Prigge jasperprigge 18 1.500 32% 19%
74 Hartmann Coaching targetfinder 29 1.300 30% 8%
75 Christoph Kappes christophkappes 34 8.300 7% 70%

 Der nächste Schritt

Jetzt sind Sie dran. Das war unsere Liste der Top 75 Influencer Twitter Accounts im Bereich Jura in Deutschland 2019.

Informieren Sie jetzt Ihre Follower(klicken Sie hier um Ihre Follower zu informieren). So haben sie auch die Chance, sich mit den Top Twitter Influencer Accounts in Deutschland zu verlinken.

Schauen Sie sich auch unseren Blogbeitrag Top 50 Influencer Twitter Accounts im Digital Marketing in Deutschland
an sowie unsere 5 Tipps für eine effektive Social Media Strategie von Anwälten.

Schlagwörter: , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.